R.I.P. — Умер Дэвид Аллен

Written by . Filed under Архив, Видео, Новости. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

Daevid Allen.jpgВ пятницу, 13 марта, в возрасте 77 лет умер легендарный австралийский музыкант Дэвид Аллен, один из основателей британской группы Soft Machine, основатель и лидер французской группы Gong.

Об этом сообщает The Guardian. Известие о смерти Аллена также подтвердил в фейсбуке его сын.

Причиной смерти музыканта стал рак — Аллен долгое время боролся с болезнью и смог добиться ремиссии, однако новая опухоль оказалась сильнее. В начале февраля врачи сказали, что ему осталось житель не больше полугода. После этого музыкант отказался от дальнейшего лечения, о чём уведомил поклонников и близких в своем прощальном письме. Он написал, что не будет бороться с неизбежным, делая «бесконечные операции».

Дэвид Аллен (Daevid Allen) родился в 1938 году в Мельбурне, его музыкальная карьера началась после переезда в Великобританию в 1961 году.

Soft Machine -- Robert Wyatt, Daevid Allen, Kevin Ayers, and Mike Ratledge.jpg

Soft Machine: Роберт Уайатт, Дэвид Аллен, Кевин Эйерс и Майк Рэтлидж

В 1966 году он вместе с Робертом Уайаттом и Кевином Эйерсом основал группу Soft Machine, ставшую одной из ключевых на сцене кентерберийского прогрессив-рока. Участие Аллена в ней, однако, было недолгим: после гастролей по Европе ему отказали во въезде в Британию из-за просроченной визы. 

gong_1974_1.jpg

Gong в 1974 году

В 1970-м, уже будучи в Париже, Аллен создает Gong, коллектив, в котором его эксцентричная натура развернулась на полную мощь, результатом чего стала мифологическая трилогия «Radio Gnome» — альбомы «Flying Teapot», «Angel’s Egg» и«You», по которым классическое звучание команды опознается и по сей день.

Аллен ушёл из группы в 1975 году, работал сольно, жил в хипповской коммуне на Мальорке, а в 90-х реанимировал Gong, тасуя составы (за неполные три десятка лет существования группы в ней набралось не меньше полусотни участников) и оставаясь при этом лицом и идеологом проекта, в котором в разное время играли Стив Хилледж, Дон Черри и другие влиятельные музыканты.

Последний альбом Gong «I See You» в прошлом году. Аллен играл в ней до 2014 года, пока болезнь не заставила его отказаться от участия в очередном туре.

(c) по материалам звуков.ру и colta.ru


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*