Фестиваль «Кубана» снова отменяют?

Written by . Filed under Архив, Новости. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

kubanaФестиваль «Kubana», который должен был пройти в августе в Калининградской области, не состоится.

Как сообщается на официальном сайте KUBANA, решение об отмене мероприятия было принято Советом депутатов поселка Янтарный, где должен был пройти фестиваль.

«Сегодня из Калининградской области, ставшей новым домом для KUBANA, пришла новость, которая стала неожиданностью для всей нашей дружной #kubanateam — Совет Депутатов Янтарного принял решение об отмене фестиваля. Среди причин, повлиявших на принятие такого решения — невозможность обеспечения безопасности участников, а также обращения граждан и активистов с просьбой об отмене мероприятия», — говорится в распространённом организаторами заявлении.

Между тем, глава администрации Янтарного Алексей Залихватский написал в своём фэйсбуке«Сегодня по инициативе депутатов прошло заседание Совета Депутатов Янтарного, где главным вопросом стало разбирательство относительно многочисленных обращений жителей и областного УМВД по поводу «Кубаны». Депутаты сочли, что вопросы обеспечения безопасности действительно не проработаны. Решением Совета мне указано на необходимость отмены «Кубаны» в Янтарном. Соответствующее Постановление подписал».

В свою очередь, генеральный продюсер фестиваля Илья Островский в интервью телеканалу «Дождь» заявил, что KUBANA в 2015 году не состоится.

«На протяжении полугода мы боролись за фестиваль в Калининградской области, доказывали, объясняли, приводили аргументы. Но это не помогло. Шторм «общественного порицания», основанный на зачастую абсурдных и вырванных из контекста обвинениях, раскачивал наш маленький, но гордый корабль уже несколько месяцев. Сейчас очень сложно осознать все случившиеся и принять какие-то экстренные решения. У нас есть артисты, которые хотят выступать перед вами, идеи как компенсировать вам неудобства, связанные со случившимся, а главное, есть силы и желание доказать свое право на отдых, музыку и хорошее настроение, конечно же при вашей поддержке. Очень просим вас отнестись с пониманием и дать нам несколько дней для того, чтобы сообщить вам как, где и в какой форме мы сможем встретиться с вами. Если наше предложение вас не устроит, то конечно же с 10-го июля мы сможем вернуть вам деньги за купленные билеты, что конечно же не сможет никак компенсировать испорченное настроение, а возможно и отпуск. Простите нас, что не смогли отстоять нашу KUBANA!», — сообщается на сайте KUBANA.

Фестиваль KUBANA проходит с 2009 года в Краснодарском крае. До прошлого года постоянным местом его проведения был поселок Веселовка около Анапы. Однако в 2015 году организаторам пришлось искать новое место — они объясняли, что на их решение повлияло множество факторов, и что невозможно больше «плыть против течения».

В начале 2015 года было объявлено, что новым местом проведения фестиваля станет Калининградская область. Вскоре после этого представитель РПЦ в совете по культуре при губернаторе области Михаил Черенков выступил против проведения музыкального фестиваля KUBANA в регионе. Он заявил, что фестиваль «уничтожит молодёжь», поскольку там употребляют наркотики. Вслед за ним и местный епископ РПЦ Серафим заявил, что сначала счёл фестиваль как-то связанным с казачеством, но затем, подробнее узнав о мероприятии, обнаружил в нём «полную деградацию, растление, алкоголизацию и вопиющую безнравственность». Он призвал губернатора, ответственного «за нравственный уровень жителей области», подумать, нужен ли такой фестиваль в регионе.

На фестивале KUBANA в 2015 году должны были выступать группы Panic! At The Disco, HIM, Skindread, Hollywood Undead, Enter Shikari, GusGus, Infected Mаshroom, также Ленинград, Браво, Земфира, Дельфин, Trubetskoy, Animal Джаz, НАИВ, Элизиум и другие исполнители. В качестве специального гостя был заявлен Лев Лещенко.

kubana zhiuvi

(c) по материалам colta.ru, meduza.io и официального сайта фестиваля


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*