SPECIMEN «Electric Ballroom» (Metropolis/Союз, 2008)

Written by . Filed under CD, Архив, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

specimen-cover Слова: Степан ГНУСАРЕВ

На волне возрождающегося интереса к готик-року и раннему пост-панку, всё больше и больше групп радуют нас своими релизами, не так давно выпустили свежие альбомы Bauhaus, Christian Death, London After Midnight, а теперь вот и порадовала ещё одна незаслуженно забытая сейчас группа — Specimen.

Основана она была в далеком 1980 году Джоном Клейном, но судьба группы оказалась сложной: команда просуществовала всего шесть лет, так и не выпустив ни одного альбома (позднее издание архивных записей не в счёт) распалась. Но вот двадцать лет спустя Клейн собирает группу вновь, под старым названием, но с новыми участниками и выпускает альбом «Electric Ballroom».

Видно, что группа не воссоединилась, чтобы заработать на былой славе денег, а готова творить, потому, как альбом вышел в меру неоднородный и экспериментальный. Тяжёлые гитарные риффы сменяется звонкими клавишами, а современное звучание граничит с откровенным ретро. Тут вам и реверансы в сторону олдскульного пост-панка («Play Prey», «Cinema of Attractions»), и тягучий блюз с обилием электроники и всевозможных эффектов («Electric Ballroom», «Nothing Last Forever»). Присутствуют и баллады и драйвовые треки, даже явно поп-панковая песня – «Aftershock» не кажется чем-то лишним и отлично вписывается в общую концепцию. Хоть явные хитов тут и нет, но и выделить проходные песни тоже невозможно, потому как их просто нет, каждый трек прочно заседает после первого прослушивания (если правда не считать, два откровенно унылых ремикса прилепленных в качестве бонуса).

И странно, что этому во всех отношениях актуальному и удачному диску, издатели не сделали рекламы. Где обязательные для таких релизов слова – «Возвращение легендарной группы!»?. А ведь возвращение им действительно удалось, но, видимо, придётся старичками стоять за спинами молодых, но более попсовых (да простят меня фанаты) групп, таких как The Killers и Block Party.

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*