UNKLE «The Road Pt. 1» (Songs For The Def, 2017)

Written by . Filed under CD, Архив, Видео, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

unkle - the road part 1Слова: Максим ОЛЕЙНИКОВ.


Обещанного три года ждут — нового альбома одного из родоначальников трип-хопа, британского коллектива Unkle, поклонники с трепетом целых семь лет.

Пятый студийный альбом «The Road Pt. 1» проекта, ныне состоящего из лидера и основателя Джеймса Лавелля, а также Мэтью Паффета aka Future Beat Alliance, был записан в студии Pink Duck Studios при помощи звукоинженера Кэмерона Крейга. В записи альбома приняли участие саундпродюсер и электронщик Эллиот Пауэр, лондонский фолк-рок поэт Китон Хэнсон, вокалистка Лила Мосс из The Duke Spirit, американский певец Марк Ланеган, британский мультиинструменталист и вокалист ESKA (ранее работавший, например, с Cinematic Orchestra и Zero 7), гитарист Эндрю Иннес из Primal Scream, басист Мэрилина Мэнсона и NIN Твигги Рамирез, ударники Джон Теодор из Queens of the Stone Age и Джастин Стэнли из группы Бека.


А наш автор Максим ОЛЕЙНИКОВ послушал то, что у них получилось.

Вот я лежу в полной темноте, из колонок играет концовка трека «Cowboys or Indians» и меня плотно накрывает эмоциями и ощущениями. Не какими-то конкретными, а просто волной совершенно разных, противоречивых, несовместимых, но в тоже время органично сплетённых и таких глубоких… Сна нет ни в одном глазу, хотя целый день умирал от похмелья, голода, усталости.

Замечательные мгновения, которые невозможно проанализировать, осознать и понять до конца. Но мне спокойно. И это главное.


А под «Stole Enough» начинаешь представлять, как плывёшь вниз по течению. И сердце на каждый третий удар отдаётся в паре сантиметров ниже солнечного сплетения.

Альбом получился двоякий. Есть моменты, на которых можно «позависать», а есть и музыка для танцев. Иногда даже создаётся впечатление, будто взяли две совершенно разные идеи и взболтали их, словно коктейль в шейкере. Но коктейль получился с очень уж ярко выраженными слоями – не всегда получается почувствовать плавность переходов от одного состояния к другому. Настроение словно летает на качелях, туда – сюда. А ты пытаешься поймать его и как-то зафиксировать.

Альбом вызывает два эмоциональных побуждения: танцевать и размышлять. Хотя блок песен для «потанцевать» и размазан по всему пространству записи, растёрт по ландшафту музыки для «поразмышлять», но всё же своеобразные пики танца торчат над равниной, не дают полностью уйти в степь медитативного спокойствия.

Ты словно провалился в кресло-мешок, закрыл глаза и полностью погрузился в мысли о космосе – ан нет, то скрипуче-резкий голос Марка Ланегана«Looking for the Rain») не отпускает тебя в нирвану, держит на грани реальности, то твоя собственная правая нога всё равно продолжает предательски притоптывать, нарушая идиллию.


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*