Ian BROWN «Greatest Promos» (Polydor / Юниверсал Мьюзик, 2005)

Written by . Filed under DVD, Архив, Видео, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

ian-brown Слова: Александр АРЛЯПОВ. 


Классическая манчестерская команда The Stone Roses, как известно, была создана Яном Брауном и гитаристом Джоном Сквайром в начале 1980-х; в 1989 выпустила свой легендарный одноимённый дебютный альбом, вошедший во существующие рейтинги, списки и топы лучших, знаковых, влиятельных и самых-самых альбомов последних 50 лет; в середине 90-х распалась.

И с тех пор Ян Браун много лет гневно отвергал само предположение о возможности её воссоединения, пока в 2011-м не подтвердилась, в который уже раз, старая истина «никогда не говори никогда», и группа собралась вновь. Этот факт, однако, ничуть не умаляет достоинств сольного творчества собственно Брауна.

Вокал этого скуластого манкунианца с вытянутым лицом столь же узнаваем, как и внешность. И давно уже сделался ничуть не меньшим фирменным знаком британской музыки, чем, скажем, голоса Роберта Смита, Дэвида Сильвиана, Моррисси или Тома Йорка.

В 17 лет Ян оказался свидетелем того, как The Clash записывали свой легендарный хит «Bankrobber». А спустя много лет он сам насочинял достаточное количество весьма «качёвых» песен, не уступающих по части «грува» и «вайба». Один «F.E.A.R» чего стоит!

DVD-издание коллекции видеоклипов Брауна вышло в 2005-м, и, соответственно, не включает песни с двух альбомов из его дискографии, вышедших позже. Однако и без того оно даёт полное впечатление о сольной карьере: 14 собственно клипов от целой когорты британских клипмейкеров (кстати, режиссёром ролика на «F.E.A.R.» является сам Браун), а также 6 песен, сыгранных «живьём» на разных телешоу, включая Top Of The Pops и шоу Джулса Холланда. Среди прочего имеется и знаменитая коллаборация Яна с UNKLE «Be There», с первого альбома этого проекта.


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*