R.I.P. — Умер Марк Холлис

Written by . Filed under Архив, Видео, Новости. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

mark hollis25 февраля в Великобритании в возрасте 64 лет умер рок-музыкант Марк Холлис, один из основателей и вокалист группы Talk Talk.

Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на заявление родственников и коллег музыканта. 

О причинах смерти ничего не сообщается.

Первым о смерти Марка Холлиса сообщил муж его сестры Энтони Костелло. После этого информация об этом появилась и в твиттере его коллег — музыкантов из британской группы The The.

«Шокирован и опечален известием о смерти Марка Холлиса. Он был музыкальным гением, и для меня было большой честью играть с ним в одной группе… На меня оказали глубокое влияние его потрясающие музыкальные идеи», — написал в фейсбуке басист Talk Talk Пол Уэбб. Музыканты Стив Хошильд, Hammock, Stars, Dead Can Dance, Cold Cave, лейблы bella union, Jagjaguwar и многие другие также выразили в сети соболезнования по случаю его смерти.

mark_hollis

Марк Холлис родился в 1955 году в Лондоне, в 1975 году создал свою первую группу The Reaction, которая выпустила один сингл и распалась в 1978-м, не добившись успеха.

С помощью своего старшего брата, возглавлявшего панковскую банду Eddie and the Hot Rods, Марк познакомился с басистом Полом Уэббом, барабанщиком Ли Харрисом и клавишником Саймоном Бреннером. В их компании в 1981 году он и основал группу Talk Talk.

talk talk

В 1982-1991 годах у неё вышли пять студийных альбомов, за эти годы Talk Talk прошли путь: начав с неоромантического синтипопа, который принёс им огромную популярность, в дальнейшем группа обратилась к более экспериментальному звучанию, её поздние альбомы считаются основополагающими в жанре пост-рока, и больше были оценены критиками, чем широкими массами публики.

Холлис был вокалистом группы и автором большинства песен, в том числе таких хитов, как «It’s My Life», «Such А Shame» и «Life’s What You Make It».

Закончили свою карьеру Talk Talk тоже весьма нестандартно. Начав её с искромётного синти-попа и придя к экспериментальной музыке, для которой ещё не придумали термин «пост-роком», закончили они всё альбомом «Laughing Stock», который был выпущен на джазовом лейбле, получил на момент выхода совершенно разгромные рецензии, продавался из рук вон плохо, а через восемь-десять лет был объявлен одним из величайших в музыке 90-х. 

В 1998 году Марк Холлис выпустил свой единственный сольный альбом «Mark Hollisruen», а в начале 2000-х решил уйти из музыкального бизнеса, чтобы уделять больше внимания своей семье, и с тех пор вёл затворнический образ жизни.

В 2001 году он принял участие в записи альбома Ани Гарбарек «Smiling and Waving», в 2012 году написал пьесу «ARB Section 1» для саундтрека к телесериалу «Босс».


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*