U.N.K.L.E. «Never Never Land» (A&M records, 2003)

Written by . Filed under CD, Архив, Видео, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

unkle-never-never-landСлова: Александр АРЛЯПОВ. 


Человек разносторонних талантов – так обычно говорят о Джеймсе Лавелле. Я бы сказал по-другому: хороший организатор, нет – отличный организатор, что называется, от бога.

На его «совести» и один из лучших электронных лейблов (Mo’Wax), и один из самых удачных музыкальных проектов нашего эклектичного времени – U.N.K.L.E. – в каждый свой альбом собирающий «кучу-малу» творческих единиц неслабой величины.

На первом, несколько-летней давности, диске «Psyence Fiction» основным креативным началом послужил маэстро абстрактного хип-хопа DJ Shadow, а руку (или голос) так или иначе приложили Ричард Эшкрофт, Ян Браун, Том Йорк, Бэдли Дроун Бой, клавишник Марк Холлис (Talk Talk), басист Джейсон Ньюстед (ex-Metallica), рэперы Майк Ди (Beastie Boys) и Kool G Rap. Тот альбом задал весьма высокую планку – критики дружно назвали его самым масштабным проектом нашего времени, а широкая публика с замиранием сердца наблюдала на телеэкранах, как в клипе на песню «Rabbit In Your Headlight» актер упрямо идёт по тоннелю и машины бьются об него.

Для второго альбома в креативные соавторы был приглашен другой диджей – Ричард Файл, до этого уже ремикшировавший один из треков с первого релиза U.N.K.L.E. («Unreal»). И результат получился как минимум не хуже: мы вновь имеем постмодернистский альбом, в котором намешано всё – от хард-рока до трип-хопа и эмбиента. Разве что хип-хопа поубавилось.

И снова – плеяда имен, да каких! 3D из Massive Attack, Джош Хомм из Queens Of The Stone Age, вновь Ян Браун (плюс Мани, его коллега по Stone Roses), Джарвис Кокер из Pulp, Грант Николас из Feeder, «ветераны» британской сцены Брайан Ино и Грэм Гоулдман (10CC). Снова коктейль из сэмплов отовсюду – от Black Sabbath до Joy Division.

Общими усилиями люди и подвластные им машины (в смысле, инструменты и софт) вновь слушателя погружают в бездну, меланхолически подвывая и драматически завораживая…


 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*