ZERO 7 «The Garden» (Warner Records, 2006)

Written by . Filed under CD, Архив, Проверено. Bookmark the Permalink. Trackbacks are closed, but you can post a comment.

zero-7-the-garden Слова: Александр АРЛЯПОВ.

Британская группа Zero 7, по традиции, не даёт чётких ориентиров: размытые контуры, полупрозрачные акварельные пейзажи, свободное парение в облаках собственных фантазий, плавно перетекающих одна в другую… Запущенный старый сад с нечищеными дорожками и разросшимися кустами, но сад не живой, а нарисованный – картинка на стене.

Если лет пять назад Zero 7 активно налегали на трип-хоп, эйсид-джаз и техно-эмбиент, то со временем их всё меньше привлекают колоритные крайности и всё больше – некий срединный вариант.

Третий альбом «The Garden» напоминает музыкальную иллюстрацию к мультфильму «Ёжик в тумане», причём ёжика как-то подозрительно мало, а тумана – хоть отбавляй.

Отдельные островки стильного, прохладного, уютно обволакивающего саунда окружены целыми разливами эмбиентных пассажей, которые можно слушать хоть круглосуточно. В то же время, заигрывание с поп-стилистикой, начатое ещё на втором альбоме, увело группу от оригинального электронного звука, но так и не вывело на уровень нетривиальной поп-музыки.

Зато по-прежнему хорошо с вокалом: симпатичные вокальные гармонии озвучивают Сиа Ферлер (Sia Ferler) и шведский инди-фолк певец Хосе Гонсалес (Jose Gonsales).

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail никогда не будет опубликован или передан третьим лицам. Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*
*